Коллекторов будут отправлять в колонию за угрозы насилия

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Подписан закон, предусматривающий уголовное наказание для коллекторов, которые угрожают должникам применением насилия. Документ за подписью президента России Владимира Путина размещен на официальном сайте правовой информации.

В пояснительной записке указано, что нарушившие требования нового закона коллекторы будут приговариваться к выплате штрафа размером от 300 до 500 тысяч рублей, либо штрафа в размере дохода осужденного за период от 1 до 3 лет, к принудительным работам или лишению свободы сроком на срок до 5 лет, а также профессиональным ограничениям после отбывания наказания.

С момента вступления в силу нового закона под запретом окажутся действия, совершаемые в целях возврата просроченной задолженности граждан и связанные с этим угрозы применения насилия, повреждения или уничтожения имущества, либо распространения заведомо ложной информации, которая порочит честь и достоинство гражданина или его близких.

Если нарушение закона осуществлялось по сговору лиц с насильственными действиями, неопасными для жизни и здоровья, с повреждением или уничтожением в значительном размере имущества, коллекторов могут приговорить к лишению свободы сроком от 3 до 7 лет, выплате штрафа в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей или в размере дохода за период от 2 до 4 лет.

В случае квалификации насилия как представляющего опасность для жизни и здоровья, а также при причинении ущерба имуществу в значительном размере, правонарушителю назначат от 5 до 10 лет тюремного заключения и штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей.