В Новосибирске проведут конкурс на застройку интересного для строителей участка

Власти Новосибирска в ближайшее время объявят конкурс на право застройки микрорайона Щ в Академгородке. Конкурсные процедуры планируется начать в августе, об этом рассказал руководитель департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев.

Победивший в конкурсе девелопер сможет построить новые жилые комплексы в границах улиц Иванова, Рубиновой, Героев труда и Российской. На территории площадью 7,7 гектара в настоящее время находятся 27 деревянных домов, которые были построены еще 70 лет назад и признаны аварийными.

По словам Кондратьева, на этом участке города вместо ветхих деревянных домов появятся высотки от 14 до 18 этажей. Начальная цена контракта по застройке одного земельного участка составляет 213 миллионов 148 тысяч рублей, другого — 104 миллиона 478 тысяч рублей. Стоимость контракта на право реорганизации третьего участка пока не озвучена.

Победителю торгов предстоит снести ветхое жилье с расселением его жителей и построить квартиры в том числе для молодых научных деятелей.

Ранее сообщалось, что в первые шесть месяцев 2023 года в Новосибирской области было сдано 1,587 миллионов квадратных метров жилья, это на 43% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Как отметил министр строительства региона Алексей, это очень высокие показатели жилого строительства для Новосибирской области — никогда ранее регион не мог похвастаться такими объемами ввода жилья.

Теперь перед областным правительством стоит задача по строительству объектов социальной и транспортной инфраструктуры вместе с многоквартирными домами. Всего в прошлом году было сдано 2,2 миллиона квадратов жилья, в 2023 году планируется ввод не менее 2,450 млн кв.м.