Нижегородские предприятия широко используют систему аутстаффинга

Производственные компании Нижегородской области активно используют механизм аутстаффинга для привлечения специалистов. Так, в течение двух предыдущих лет промышленным предприятиям по такой модели найма персонала удалось привлечь порядка тысячи работников. Такая модель подразумевает оформление работника в одной компании, а фактическую временную работу — в другой, рассказал заместитель главы региона Андрей Саносян на площадке международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

Инструмент аренды персонала чаще всего используется на предприятиях, где срочно требуются дополнительные штамповщики, швеи, слесари и другие представители рабочих профессий.

По словам Саносяна, в регионе очень остро стоит вопрос обеспечения производственных компаний специалистами, спрос на персонал превышает предложение. Поэтому нижегородские работодатели используют схему аутстаффа, когда компания-заказчик заключает контракт об обеспечении персоналом и платит за нужных ей работников. Такие сотрудники не входят в штат компании-заказчика.

Замгубернатора добавил, что Нижегородская область – крупный промышленный регион, с развивающимися промышленными мощностями и растущим спросом на рабочих самого различного профиля.

Выступающие аутстафферами организации – это, как правило, агентства занятости, которые получили аккредитацию на право осуществления мероприятий по обеспечению компаний работниками.

Применение такой модели предусматривает заключение контракта с предприятием-заказчиком и обеспечение его специалистами.