Мэр Воронежа рассказал о застройке «не очень внятного пустыря»

Власти Воронежа повторно обсудили реализацию программы комплексного развития территории жилого района, который примыкает к улице 9 Января. В ходе обсуждений рассматривалась плотная застройка этой территории, однако мэр города Вадим Кстенин высказался против такой идеи в пользу сокращения количества квадратных метров. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы городской администрации.

Комплексное развитие предусматривает застройку земельного участка в 6,28 га в границах улиц Краснодонской, Семилукской и Малаховского. В рамках этого проекта планируется расселение 28 ветхих домов, возведение школы на 1,5 тысячи учеников и детского сада на 280 мест. Предложенный ранее проект не вызвал интереса у потенциальных инвесторов, поэтому было решено внести в проектную документацию корректировки. Застройщики согласились с разработкой обновленной концепции.

В скорректированном проекте предлагается строительство школы не на территории жилых кварталов, а на находящемся рядом участке. Такая мера позволит создать больше квадратных метров жилья, что является оптимальным вариантом для инвесторов.

По словам Вадима Кстенина, благодаря комплексной застройке будет повышено качество жизни сразу в нескольких микрорайонах города. В настоящее время этот земельный участок представляет собой «не очень внятный пустырь». Однако строительство школы для жилого комплекса Процессор начиналось на похожем пустыре, а теперь там идет активное развитие дорожной сети. Такая же ситуация должна быть и на этой территории, подчеркнул глава областной столицы.