Госдума определилась со статусом малых технологических компаний

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

В Государственной Думе принят в первом чтении проект закона, который вводит понятие «малая технологическая компания» и регламентирует критерии определения такого рода организаций. Документ разработан для установления мер государственной поддержки МТК.

Так, предполагается, что такие компании смогут пользоваться формируемым в данный момент комплексом льготных кредитов и налоговых преференций. Ранее в кабмине отмечали, малые организации помогут создать и генерировать инновационные идеи, которые способствуют достижению технологического суверенитета страны.

Сформированный Министерством экономического развития и принятый накануне Государственной думой в первом чтении проект закона о развитии технологических организаций призван вовлечь малые компании в деятельность по технологическому развитию России.

Как сообщил на заседании Госдумы замминистра экономического развития Максим Колесников, в настоящее время кабмин обсуждает возможные меры господдержки МТК. Вероятно, их следует ожидать ко второму чтению.

Предполагается, что комплекс мер государственной поддержки будет включать в себя займы на льготных условиях, гранты и поддержку частных инвесторов, готовых вложиться в инициативы на ранних стадиях. Кроме того, речь идет о налоговых льготах, закупках продукции в упрощенном порядке, расширенном доступе к производственной и исследовательской инфраструктуре.

Для того чтобы получить статус МТК, организация должна соответствовать 4 критериям:
размер выручки не выше определенного правительством порога;
вид деятельности из утверждаемого для технологических организаций списка;
обладание определенным уровнем научно-технического потенциала;
имеющиеся возможности для введения инновационных технологий.

Кроме того, малые технологические организации будут включены в соответствующий реестр.