Главе новосибирского завода вынесли приговор

Экс-глава Новосибирского завода искусственного волокна Валерий Петров и два работника предприятия Андрей Витюгов и Павел Кривобоков накануне были признаны виновными в хищении денежных средств завода. Приговор был вынесен Искитимским районным судом Новосибирской области.

В сообщении пресс-службы судебного органа отмечается, что трое мужчин похитили вверенные Валерию Петрову средства, которыми владело ОАО «Новосибирский завод искусственного волокна». Преступление было осуществлено с использованием служебного положения.

Бывшего руководителя предприятия признали виновным в том, что он, используя свое служебное положение, растратил деньги организации в особо крупном размере по части ч. 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ. Двух подельников Петрова обвинили в пособничестве совершению растраты по части 5 статьи 33, части 4 статьи 160 Уголовного кодекса.

По результатам рассмотрения дела Петрову вынесено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с прохождением испытательного срока 4 года, Витюгов получил 2,5 года условно, а также испытательный срок 3 года. Павел Кривобоков приговорен к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2,5 года.

Как указано в сообщении на сайте суда, гражданский иск предприятия «Новосибирский завод искусственного волокна» в размере 9, 5 миллиона рублей передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, в 2022 году Петров, Витюгов и Кривобоков также получили наказание в виде лишения свободы условно за растрату свыше 5 миллионов рублей.