В Воронежской области запустили крупнейшее производство

В Воронежской области открыт крупный завод по переработке мяса ГК «Агроэко». В запуск производственной площадки инвестировано свыше 15 миллиардов рублей. На церемонии открытия завода побывали губернатор Александр Гусев, глава Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

В планах мясоперерабатывающего предприятия – выпустить уже в 2023 году свыше 200 тонн продукции. После того, как завод выйдет на полную мощность, его штат будет расширен до 3500 человек.

Как отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев, и для района, и для региона это является значимым объемом налоговых поступлений.

Новая производственная площадка станет одной из самых крупных в стране по объемам выпуска. Мощность завода позволит перерабатывать 3,8 миллионов голов ежегодно и отгружать с конвейера свыше 300 тысяч тонн продукции.

В заводских цехах будут функционировать роботизированные участки разделки, позволяющие стандартизировать готовую продукцию. Как сообщили представители предприятия, категория полутуш определяется автоматически благодаря специализированной системе, учитывающей около 200 параметров. Роботизированные конвейеры и линии вертикальной обвалки функционируют таким образом, что вся продукция сохранит свои качественные характеристики при минимальном воздействии оборудования на мясо.

По словам председателя совета директоров «АГРОЭКО» Владимира Маслова, группой компаний также планируется возведение в Павловске нескольких многоквартирных домов, детского сада и спортивного комплекса. Проект реализован в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».