Радий Хабиров поручил провести реновацию парка с особым статусом

Власти Уфы проведут благоустройство парка имени Ленина, который находится в центральной части города. Такое решение было принято в ходе «Часа общественных пространств» с участием главы республики Башкортостан Радия Хабирова.

По словам главы региона, парк имени Ленина имеет особый статус, поэтому при работах по модернизации этого общественного пространства не планируется менять предназначение, структуру, цели и задачи парковой зоны. Сохранение исторического облика в рамках проекта по обновлению Хабиров назвал «главным искусством». Он отметил, что в настоящее время пешеходные зоны этой зоны требуют реконструкции, поскольку находятся в неудовлетворительном состоянии.

По всему периметру общественного пространства будет проложена беговая дорожка с мягким покрытием. Кроме того, здесь отремонтируют осветительные системы, фонтаны, установят малые архитектурные формы и оборудуют территорию системой видеонаблюдения.

Глава Башкирии особо подчеркнул, что в рамках реализации проекта по благоустройству нельзя будет допустить ни малейшей ошибки, поскольку этот парк имеет республиканское значение. Это место важно всем жителям региона: аскинцам, уфимцам, бурзянцам, ишимбайцам, отметил Хабиров. Все работы по обновлению парковой зоны будут проводиться с учетом мнения местных жителей. В данный момент принято общее решение о замене систем освещения и укладке плитки. Таким образом, будет проведена реновации территории, подытожил глава региона.

Напомним, в прошлом месяце мэрия столицы Башкирии подписала пять контрактов на благоустройство сада Аксакова с подрядчиком «Альбит» на сумму 241 миллиона рублей.