Валерий Калугин сменил скандального бизнес-омбусмена Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге назначили нового бизнес-омбудсмена, им стал Валерий Калугин. Его кандидатура была предложена главой региона Александром Бегловым и одобрена на заседании петербургского ЗакСа.

При голосовании за назначение Калугина высказались 48 депутатов, 1 проголосовал «против». Кандидатуру нового бизнес-омбудсмена поддержали Санкт-Петербургский Союз промышленников и предпринимателей, городская торгово-промышленная палата и уполномоченный при российском президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

О Калугине известно, что в 2022 году он трудился в администрации губернатора Северной столицы в должности заместителя главы. До этого чиновник занимался руководством комитета по земельным ресурсам и землеустройству и комитета имущественных отношений, которые ныне упразднены.

В новой должности Калугин сменит Александра Абросимова, который работал на этом посту с 2014 года и ушел с него 19 мая текущего года.

Отставка Абросимова произошла на фоне судебных разбирательств с незаконным выведением активов АО «Северная верфь».

Из материалов суда следует, что Александр Абросимов, будучи руководителем транспортного цеха этого акционерного общества, вместе с 19 сотрудниками основал в феврале 1994 года АО КЦТЛ. Уставный капитал компании в размере 400 тысяч неденоминированных рублей был разделен на 400 акций, распределенных между участниками. Впоследствии число ценных бумаг было увеличено до 66 тысяч штук. С 1994 года по 1995 годы Александр Абросимов одновременно был главой КЦТЛ и коммерческим директором АО «Северная верфь». Как постановили в суде, он имел «личную заинтересованность» в осуществлении преступного плана.

В результате его действий на КЦТЛ были выведены активы завода, а доля государства в уставном капитале АО «Северная верфь» уменьшилась с 60% до 46%, что стало причиной банкротства оборонного предприятия.