Набережную реки Миасс и Арт-сквер расширят за счет новых участков

В Челябинске продлят «Арт-сквер», который расположен на набережной реки Миасс. Теперь он будет доходить до пересечения с улицей Свободы. Об этом стало известно из сообщения мэра города Натальи Котовой.

По ее словам, сквер будет разбит на участке, где сейчас находится «неприглядный пустырь». На этой территории высадят большое количество разнообразных зеленых насаждений, разобьют газоны, обустроят широкие мощеные дорожки для пешеходов, а также построят площадку для катка и роллердрома. Обновленный «Арт-сквер» и этот участок набережной откроются для горожан уже в конце лета.

Работы пройдут на участке возле парковки, неподалеку от недостроенного здания конгресс-холла. При этом на благоустроенной территории появятся искусственные холмы, их планируют создать с применением технологии геопластики. Набережная Миасс будет продлена в северо-западную сторону, там появится прогулочное пространство от проспекта Победы до улицы Молодогвардейцев.

Также стало известно, что вблизи микрорайонов «Ньютон» и «Тополиная аллея» будет создана экологическая тропа. Мэрия Челябинска выделила на эти цели 9,6 миллиона рублей.

Как рассказали в городской администрации, длина экотропы составит 2,8 километра, ее построят на участке, примыкающем к улицам Героя России Родионова и 250-летия Челябинска. Дорожники обустроят два прохода к этим жилым районам, также здесь проложат освещение, создадут набивные тропинки, установят скамейки и урны.

В настоящее время такая экологическая тропа имеется в городском бору. Теперь такой проект реализуют в «Александровском» и Парковом.