Удмуртский суд вынес приговор подмосковной бизнесвумен

Бывшему директору торгового предприятия из Подмосковья вынесли приговор в удмуртском суде. Предпринимательницу признали виновной в совершении коммерческого подкупа, об этом стало известно из сообщения Объединенной пресс-службы судейского сообщества республики. Выяснилось, что женщина передавала взятки работнице АО «Сарапульский электрогенераторный завод».

По версии следствия, в 2015 году директор подмосковной торговой компании связалась по телефону со специалистом отдела материально-технического снабжения «Сарапульского электрогенераторного завода» для заключения договора на поставку продукции. В свою очередь, представитель удмуртского завода согласилась оказывать помощь подмосковной компании в обмен на денежное вознаграждение.

Предпринимательница из Московской области согласилась на это условие и в период 2015-2017 годов отдала специалисту сарапульского акционерного общества 403,8 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа.

В суде постановили приговорить экс-директора компании к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей, а получательницу незаконного денежного вознаграждения – к 3 годам условно.

Ранее стало известно о еще одном случае коммерческого подкупа в Удмуртии. Как сообщили в прокуратуре, с 2015 по 2017 годы глава коммерческой компании перечислял взятки работнику удмуртского предприятия за помощь в ускорении оплаты по договорам поставки.

В общей сложности руководитель организации отдал на эти цели свыше 400 тысяч рублей.

По итогам рассмотрения дела директора компании приговорили к выплате штрафа в размере 500 тысяч рублей.