Автомобильное предприятие Башкирии в 50 раз увеличило поставки в Белоруссию

Известное башкирское предприятие “Белебеевский завод «Автонормаль»” будет поставлять Минскому автозаводу в 50 раз больше продукции. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы правительства Башкортостана. Решение о многократном увеличении поставок производственные организации прияли в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022». В соответствии с договоренностями, башкирское предприятие увеличит до 7 тонн поставки крепежных изделий белорусскому ОАО «МАЗ».

По словам главы министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Башкортостан Маргариты Болычевой, запланированный на 25-27 мая в Сибае Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», станет не только площадкой для дискуссий экспертов, но и платформой для диалога бизнесменов из Башкирии, России и других государств. Министр выразила уверенность, что в этом году в ходе Всероссийского инвестиционного сабантуя участники смогут найти себе новых деловых партнеров для расширения своего бизнеса.

Кроме того, Болычева отметила, что по итогам 2023 года работники “Белебеевского завода «Автонормаль»” поставят ОАО «МАЗ» свыше 150 тонн своей продукции.

Напомним, решение о создании предприятия «БелЗАН» было принято Постановлением Совета Министров СССР в 1967 году, когда возникла необходимость в производстве деталей для Волжского Автозавода. В январе 1971 года производственная площадка начала свою деятельность. Тогда же стартовало производство комплектующих для большегрузных автомобилей марки «КамАЗ».
Сейчас предприятие производит детали для альянса АвтоВАЗ-Рено-Ниссан, «КамАЗ», «ГАЗ», «УАЗ», “МАЗ”, “ММЗ” и «Фольксваген”.