Недвижимость коррупционеров разрешат продавать на аукционах

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

Государственная Дума 18 мая приняла в первом чтении проект закона о реализации на аукционах изъятого у коррупционеров недвижимого имущества.

В соответствии с документом, продажа жилья, поступившего в собственность государства вследствие совершения преступления коррупционного характера или в отношении которого не было получено данных, свидетельствующих о его законном приобретении, будет производиться на основании закона о приватизации. При этом такую недвижимость можно будет приватизировать исключительно после ее реализации на аукционе.

Действие нового закона распространяется на жилые помещения, цены на которые на рынке вторичного жилья вдвое и более превышают средние цены в данном субъекте РФ. Квартиры и дома по доступным ценам, как и прежде, подлежат передаче в социальный найм через городскую администрацию или муниципалитет, об этом в апреле сообщал замминистра финансов Алексей Моисеев.

По словам руководителя комитета Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова, в рамках подготовки ко второму чтению целесообразно определить целевое назначение денежных средств, которые будут получены от реализации жилья коррупционеров. Одним из вариантов является передача этих денег Фонду развития территорий для переселения проживающих в аварийном жилье.

Как отметили в профильном комитете, механизм возмездной приватизации можно задействовать в отношении всех видов жилья, которое поступает в доход государства. По мнению депутатов, «искусственное разделение» одной категории переданных в собственность государства квартир и домов по показателю средней рыночной цены необоснованно.

Как сообщили в Росимущества, в данный момент государству переданы 140 объектов жилья, которые были конфискованы из-за правонарушений. Из них 32 объекта подходят под действие нового закона.