В Нижегородской области появится крупный медицинский центр

В 2024 году в Нижнем Новгороде начнется возведение клинико-диагностического центра «Медси» в городе Выкса Нижегородской области. В настоящее время завершается разработка предпроектной документации, после ее подготовки приступят к созданию проекта. Об этом сообщила глава АО «ОМК» Наталья Еремина.

По ее словам, клинико-диагностический центр будет первым в России крупным медицинский учреждением, построенным на принципах государственно-частного партнерства, где концессионер будет предоставлять все виды медпомощи.

Компания «ОМК» является инициатором создания центра, возведение медцентра планируется по концессии между правительством Нижегородской области и группой компаний «МЕДСИ». Последняя намерена инвестировать в реализацию проекта порядка 3,5 миллиарда рублей, а суммарная стоимость возведения объекта составит 5,3 миллиарда рублей. Ожидается, что новый медцентр откроется уже в 2026 году.

Напомним, концессионное соглашение на создание крупнейшего медицинского учреждения региональное правительство заключило в феврале 2023 года. В соответствии с контрактом, концессионер возведет диагностический центр и стационар, который будет работать в круглосуточном режиме. Объекты будут оснащены высокотехнологичным оборудованием, в том числе современными аппаратами МРТ и КТ.

По словам вице-губернатора Давида Мелик-Гусейнова, в новом медцентре будут проводить лечение по самым разным профилям, в том числе онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Прием пациентов будет осуществляться как на платной основе, так и в рамках ОМС.