Экс-главе Катав-Ивановского района вынесли приговор за растрату

Евгений Киршин, который возглавлял администрацию Катав-Ивановского района, в соответствии с решением суда, получил три года лишения свободы условно за растрату бюджетных средств с использованием своего положения на службе. Также бывший чиновник приговорен к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Катав-Ивановского городского суда.

Экс-глава района был признан виновным в растрате государственных средств в особо крупном размере по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ.

Как сообщили представители суда, Киршин приговорен к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно, а также прохождению испытательного срока на протяжении 2 лет и выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. Помимо этого, бывший чиновник не сможет занимать в государственных организациях должности, которые связаны с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий. При этом было отмечено, что гражданский иск Катав-Ивановской администрации в размере 1 миллион 79 тысяч рублей был удовлетворен.

В данный момент решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, Управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Киршина еще в 2021 году. Его обвинили в том, что он, используя свое служебное положение, незаконно начислял себе и своим коллегам крупные премии. В начале 2023 года прокурор предлагал назначить Киршину наказание в виде выплаты штрафа в размере 300 тысяч рублей и лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима.