В Петербурге задержана крупная банда страховых мошенников

В Петербурге выявлена преступная схема хищения средств, связанная с автомобильным страхованием. Правоохранителям удалось задержать семерых мошенников, занимавшихся реализацией фальшивых полисов ОСАГО и КАСКО.

По сообщению Управления МВД по Санкт-Петербургу, зафиксировано 11 эпизодов преступной деятельности в отношении автовладельцев из самых разных городов России. Так, жертвами стали жители Уфы, Петербурга, Алтайского края, Москвы и Краснодарского края.

Как рассказали в ведомстве, злоумышленники связывались посредством мессенджера с владельцами автомобилей и предлагали оформить страховой полис по очень привлекательной цене, которая зачастую была ниже рыночной на 10-15%.

В ходе общения аферисты, представляясь брокерами известных страховых организаций, запрашивали персональные данные и сведения об имеющихся транспортных средствах.

После этого они высылали своим жертвам сообщения со ссылками якобы на сайт брокерского агентства, проходя по которым водители автоматически скачивали на свои смартфоны вредоносное программное обеспечение. Позже автовладелец получал от мошенников «отрисованный» полис в электронном виде.

Как сообщили в региональном МВД, по итогам обысков у мошенников изъято 25 смартфонов, компьютеры, сим-карты и банковские карты. В ноутбуках найдена база данных с данными об изготовлении и продаже свыше трех тысяч фальшивых полисов страхования.

В данный момент следствие допрашивает организаторов преступной группы, разработчика вредоносного ПО, менеджеров и ответственную за фальшивки.