Липецкая прокуратура займется подрядчиком, виновным в провале моста

Липецкая прокуратура проведет проверку из-за появления провала в асфальтовом покрытии моста через Каменный Лог.

По словам старшего помощника прокурора Липецкой области Татьяны Ткачёвой, во время проверки ведомство даст правовую оценку соблюдению законности в ходе ремонта моста. В случае обнаружения нарушений законодательства прокуратура примет меры реагирования.

Провал асфальта произошел на пешеходной части мостового сооружения в направлении от железнодорожного вокзала к Центральному рынку. Отремонтировать асфальтовое покрытие должна компания ООО «Технострой», работы стартуют на текущей неделе.

Обновленный мост на улице Терешковой был введен в эксплуатацию всего лишь несколько месяцев назад, под конец 2022 года. Ремонт дорожного полотна осуществлялся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и обошелся региональным властям в 39,7 миллиона рублей.

Представители липецкой мэрии сообщили, что причина провала асфальта будет определена по итогам экспертизы.

Как отметили в городской администрации, на мосту через Каменный Лог в районе улицы Терешковой было проведено восстановление деформационных швов, обновление устаревших тротуарных плит. Кроме того, было реконструировано покрытие пешеходных зон и проезжей части.

При этом подрядчик выполнил ремонт с замечаниями, поэтому часть работ не была принята и оплачена. Выяснилось, что в месте образования провала плиты не ремонтировались.

Восстановление дорожного покрытия в месте образования провала выполнит та же подрядная организация в рамках гарантийных обязательств.