Устранивший нарушения бизнес сможет избежать ответственности

Автор/Источник: Владимир Афанасьев/ПГ/Парламентская газета

Министерство экономического развития выступило с инициативой о внедрении механизма, который позволит освободить бизнес от ответственности при условии, что все выявленные в ходе проверки недочеты будут устранены в срок. Такая идея была озвучена ведомством в рамках дискуссий на состоявшемся в Петербурге юридическом форуме.

Чтобы воспользоваться таким послаблением, предприниматели должны будут подписывать соглашения с проверяющими органами и властями регионов. В таком документе будут определены все шаги по планомерному приведению деятельности компании с соответствие требованиям законодательства.

Кроме того, Минэкономики предложило внедрить систему условных штрафов за выявленные недочеты, которые не будут назначаться в случае стопроцентного устранения нарушений.

По словам главы департамента государственной политики в сфере лицензирования, КНД, аккредитации и саморегулирования Минэкономики Александра Вдовина, министерство предлагает в пилотном режиме предоставить возможность заключения соглашения между бизнесом, органом власти региона и контролером, которое будет включать в себя все этапы устранения обнаруженных недостатков.

По мнению федерального ведомства, благодаря заключению такого соглашения компания сможет не останавливать всю свою деятельность в случае обнаружения крупного нарушения.

В случае назначения штрафов в крупном размере, которые могут оказать серьезное негативное влияние на продолжение деятельности компании, предлагается введение другого механизма, который получил название «условное наказание». Смысл так называемого льготного штрафа заключается в том, что в процессе выдачи предписания штраф назначается условно. То есть, после полного исправления всех нарушений он назначаться не будет.

В свою очередь, в Ростехнадзоре не стали поддерживать инициативу экономического ведомства, предложив ограничиться альтернативой в формате «скидки» к размеру штрафа при своевременном исправлении замечаний контролирующих органов.