Строительство самой крупной спортивной арены в Перми начнут этим летом

Летом в Перми стартует возведение многофункциональной спортивной арены, ее вместимость составит 10,5 тысяч зрителей. Об этом стало известно из сообщения губернатора региона Дмитрия Махонина.

По его словам, в настоящее время завершены все организационные мероприятия, подготовлена площадка для строительных работ и заключено концессионное соглашение. Концессионер окончил работу над привлечением финансирования и определился с подрядчиком, который займется строительством спортивного объекта. Манохин подчеркнул, что поставил задачу начать строительные работы уже летом, поскольку речь идет о реализации масштабного проекта. В данный момент на территории Пермского края нет подобных объектов «ни по масштабу, ни по применяемым технологиям», – отметил губернатор.

Сведения о старте строительства подтвердило ООО «Пермь-Арена». Организация, которая является дочерним предприятием АО «ФРПК», стало концессионером проекта.

Напомним, подготовка строительной площадки началась осенью прошлого года. В планах правительства Пермского края – завершить возведение спортивной арены в 2026 году. Благодаря созданию масштабного спортивного объекта в регионе будут проводиться соревнования и мероприятия международного уровня. Проект по строительству объекта признан флагманской инициативой, приуроченной к 300-летию со дня образования города Пермь.

Дмитрий Манохин рассказал о проекте по строительству новой спортивной арены Президенту России Владимиру Путину в январе в ходе рабочей встречи.