Дело скандально известного бывшего главврача передано в суд

В Башкирии возбудили уголовное дело в отношении экс-главврача Ишимбайской больницы Валерия Шапочкина. Материалы дела уже переданы в городской суд. Как следует из картотеки судебных дел, первое заседание пройдет 25 мая. Бывшего главу городской больницы обвинили в том, что он превысил должностные полномочия, а также права, свободы и законные интересы граждан.

Как сообщили в Ишимбайском городском суде, Шапочкин обвиняется в превышении должностных полномочий, которое явно выходило за пределы его должностных обязанностей и стало причиной существенного нарушения прав и законных интересов людей.

Напомним, экс-глава Ишимбайской центральной районной больницы был уволен учредителем в апреле 2022 года после «итальянской забастовки» работников медицинского учреждения. Тогда недовольные условиями труда врачи заявляли, что руководитель больницы принуждает их к переработкам и выплачивает мизерную заработную плату. После забастовки Шапочкин уволил ряд медработников, которые впоследствии оспорили свое увольнение в судебном порядке. В настоящее время Шапочкин работает главврачом одной из подмосковных больниц.

Примечателен тот факт, что объявившие забастовку медицинские работники входили в медицинский профсоюз «Действие», деятельность которого контролировал активист Антон Орлов. Во время проведения забастовок Орлов получил обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, перед тем как возглавить профсоюз, мужчина работал в коммерческой компании и похитил средства контрагента. Суд приговорил Антона Орлова к лишению свободы сроком на 6,5 годов с отбыванием наказания в колонии.