В Нижегородской области реализуют крупные инвестпроекты

Заместитель главы Нижегородской области Андрей Саносян накануне осуществил рабочую поездку в Лысковский округ, где ему представили итоги реализации нескольких инвестиционных проектов.

Одним из крупнейших инвестпроектов на территории Лысковского округа стало разведение мелкого рогатого скота и выпуск сыров компанией «Дружба». Общество вложило уже 650 миллионов рублей в развитие сельскохозяйственного проекта и планирует увеличивать производство сырной продукции.

Данные средства были потрачены на приобретение земельных участков для выращивания специализированных кормовых культур и строительство фермы для разведения двух тысяч голов мелкого рогатого скота. В настоящее время приобретено уже 1,2 тысячи голов.

Также инвестор развивает собственную производственную площадку, сейчас подготовлена к открытию первая линия для производства сыров.

Ранее ООО «Дружба» получило субсидию на приобретение овец и коз и овец, а недавно выиграло грант «Агропрогресс» в объеме 19,4 миллиона рублей.

По сообщению замгубернатора Нижегородской области, в текущем году на развитие сельских территорий и поддержку агропромышленного комплекса региона правительство заложило 5,4 миллиарда рублей, из которых получателям доведено уже 2,5 миллиарда рублей.

Кроме того, Саносян посетил Дом культуры в населенном пункте Леньково. Капитальный ремонт учреждения осуществляется в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» и уже подходит к завершению. На реализацию этого проекта было направлено 45 миллионов рублей.