Сергей Собянин сообщил о сроках запуска МЦД-3 и МЦД-4

Еще два Московских центральных диаметра будут запущены осенью текущего года. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, перед открытием движения на диаметрах необходимо провести большое количество подготовительных мероприятий: возвести дополнительные пути, реконструировать станции, приобрети подвижные составы, внедрить современные информационные системы, осуществить благоустройство прилегающих территорий.

Протяженность МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» будет составлять 85 километров, на этой линии откроется 41 станция, при этом с 14 из них можно будет совершать бесплатную пересадку на метро, станции Московского центрального кольца и другие диаметры. Открытие МЦД-3 способствует улучшению транспортной доступности свыше 20 районов города и Подмосковья. К примеру, дорога от Зеленограда до Раменского займет два часа, а из Раменского до центра столицы можно будет добраться за полтора часа.

Как отметил градоначальник, для соединения Октябрьской железной дороги с Казанским направлением Московской ЖД, нужно заново возвести соединительную ветвь Митьковской железной дороги.

В настоящее время специалисты модернизируют станции Казанского направления, там появятся обновленные кассовые залы, павильоны с турникетами. На станциях устанавливают валидаторы с широкими экранами и подсветкой для быстрой оплаты проезда. На станциях Быково, Плющево, Кратово, Удельная, Сортировочная, Красково, Панки, Ухтомская и Вешняки будут созданы системы навигации и оповещения, динамические табло, и стойки SOS.

Помимо этого, продолжается совершенствование подвижного состава. На линии Казанского направления уже сейчас курсируют 20 поездов современного образца с сетью вайфай, местами для велосипедов и разъемами для зарядки гаджетов.