Омский бизнесмен обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере

Омские правоохранители расследуют уголовное дело в отношении главы компании ООО «Омский завод специальных металлоконструкций» и связанных с ним лиц, которые подозреваются в уклонении от исполнения налоговых обязательств в объеме 23 миллиона 891 тысячи рублей. Об этом рассказали в Следственном управлении СКР по региону.

По словам представителей ведомства, данное дело было возбуждено по итогам проведения совместных мероприятий с Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области.

Как стало известно, бизнесмен вместе с другими представителями руководящего состава предприятия уклонился от уплаты налогов в период с 2018–2019 годы, внеся недостоверные данные в декларации по налогу на добавленную стоимость.

Силовики провели обыски по месту жительства и на рабочих местах топ-менеджмента завода. У главы производственной организации, главного бухгалтера и учредителей были изъяты документы и электронные носители информации. Помимо этого, был наложен арест на оборудование завода на сумму порядка 18 миллионов и на имущество директора на сумму 5,5 миллионов рублей.

В настоящее время сотрудники СКР занимаются установлением обстоятельств совершенного преступления.

Ранее стало известно, что в Омской области вынесено обвинительное заключение по аналогичному делу директора одной из коммерческих компаний. Главу строительной фирмы обвинили в уклонении от уплаты налогов. Как сообщили следователи, бизнесмен также представлял в ФНС ложные сведения о доходах, уклонившись, таким образом, от уплаты налогов на сумму 15 миллионов рублей.