Стали известны подробности о многомиллионных хищениях при строительстве зоопарка в Перми

В Пермском Ленинского района начались слушания по делу о присвоении 353 миллионов рублей при возведении нового зоопарка. Обвинение предъявлено экс-руководителю Управления капитального строительства региона Дмитрию Левинскому и сотруднику организации Виталию Габову.

По словам гособвинителя Оксаны Костевич, Левинскому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 15,5 миллиона рублей с учетом полученного ранее реального срока за взяточничество и недостроенную поликлинику для детей.

Как выяснилось, Левинский с Габовым в 2017-2018 годах утвердили акты о приемке выполненных работ при возведении нового зоопарка, финансируемых из средств городского бюджета. Фактически подрядная организация не занималась выполнением работ. В итоге сумма ущерба региональному бюджету превысила 353 миллионов рублей.

Глава проектного офиса компании «РЖДстрой» Илья Козырев дал показания против главных фигурантов дела. Подрядчик по возведению зоопарка, курировавший стройку, заключил досудебное соглашение. Козырева признали виновным в мошеннических действиях в феврале прошлого года, его приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Как следует из его показаний, Левинский, Габов и финдиректор компании-субподрядчика СТУЗ Артем Юрьев составляли акты о приемке работ, которые не были фактически выполнены. Глава Управления капстроительства их подписывал, после чего документы направлялись генподрядчику «РЖДстрой» для оплаты из бюджета.

В свою очередь, прокурор отметила, что официальная зарплата Левинского на посту главы Управления капстроительства за три года составила 3 миллиона рублей. Но в инкриминируемый период на его банковский счет было перечислено 7 миллионов, а на счет его нетрудоустроенной супруги — 12,5 миллиона рублей.