Завотделением больницы в Удмуртии предстанет перед судом за мошенничество и взятки

В Удмуртии осудят 62-летнего главу отделения одной из городских больниц города Глазова. Медика обвиняют в мошеннических действиях, получении незаконного денежного вознаграждения и незаконном хранении снарядов для огнестрельного оружия. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального Следственного управления СКР.

Как сообщили в ведомстве, в период с 2021 по 2022 год мужчина вымогал деньги у пациентов, которым делали хирургические операции. Фактически медицинские процедуры оплачивались из фонда ОМС и должны были проводиться на безвозмездной основе. Как рассказали в прокуратуре Удмуртии, глава отделения похитил у пациентов свыше 100 тысяч рублей.

Помимо этого, в обмен за денежное вознаграждение врач предлагал гражданам проведение операций вне очереди. Таким образом, сумма взяток в общей сложности составила 60 тысяч рублей.

В ходе обысков также выяснилось, что заведующий отделением без разрешительных документов хранил у себя патроны к мелкокалиберной винтовке.

Правоохранители допросили медицинский персонал больницы и пациентов, провели обыски, изъяли и изучили медицинскую документацию. Обвиняемому грозит лишение свободы сроком до 6 лет.

Ранее стало известно, что в суд Ижевска поступило еще одно дело о мошенничестве, совершенном 59-летним экс-главой муниципального образования в Кизнерском районе. Бывшего чиновника обвиняют в служебном подлоге, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Удмуртии.

Выяснилось, что весной 2021 года бывший глава администрации фиктивно трудоустроил своего знакомого на должность водителя. Фактически водитель не выполнял своих функций, но чиновник вносил ложные сведения для получения его заработной платы. Обман раскрылся в январе 2022 года.