Минземимущества Башкирии требует обанкротить строителя мечети «Ар-Рахим»

Министерство земельных и имущественных отношений республики Башкортостан потребовало признать банкротом компанию «Алтын курай», которая в свое время построила соборную мечеть «Ар-Рахим» в Уфе. Арбитражный суд Башкирии принял иск к производству, дело будет рассмотрено 6 июля. Об этом стало известно из материалов суда.

По словам владельца и генерального директора компании Ильдара Ишеева, Минземимущества Башкирии выразило претензии из-за недостроенного торгового комплекса в Демском районе города Уфа. Как отметил бизнесмен, в середине 2010-х годов уфимское управление земельных и имущественных отношений передало компании «Алтын курай» на условиях аренды два участка земли вблизи с улицей Центральной и Демским шоссе. Здесь компания планировала возвести торговый комплекс «Халяль», проект строительства которого даже получил поддержку Духовного управления мусульман республики.

Позднее права распоряжения участками земли были переданы городскими властями Минземимуществу республики Башкортостан. В то время как «Алтын курай» разрабатывал проект возведения торгового комплекса, подошли к концу сроки аренды. После этого, как заявляет глава компании, республиканское министерство стало под теми или иными предлогами отказывать «Алтын кураю» в пролонгации договоров аренды.

При этом на участке уже стартовали строительные работы, поэтому компании пришлось судиться с ведомством. Арбитраж Башкирии встал на сторону застройщика, но тут министерство насчитало долг за арендную плату в размере 3,5 миллиона рублей в год, дополнил Ишеев.

В данный момент глава компании намерен направить встречный иск к министерству с требованием возместить убытки за время остановки строительства.