Челябинскому экс-мэру грозит срок в колонии за хищения из бюджета

В Челябинске прошло заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя Катав-Ивановского района Евгения Киршина, которого обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ в хищении бюджетных средств на сумму более одного миллиона рублей, сообщает прокуратура Челябинской области.

На заседании обвинение попросило суд приговорить Киршина к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима и выплате штрафа в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, по мнению государственного обвинителя, следует лишить экс-главу района права в течение двух лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. О решении, принятом судом, будет известно 16 мая 2023 года.

Напомним, по версии следствия, Киршин в период с 2013 по 2021 годы начислял сам себе премии, обогатившись таким образом на один миллион рублей. На имущество обвиняемого стоимостью более 1,7 млн рублей был наложен арест.

Напомним, в апреле правоохранители заподозрили в мошенничестве действующего главу Катав-Ивановского района Николая Шимановича.

В пресс-службе регионального СУ СКР сообщили, что мошеннические действия были допущены Шимановичем еще до его назначения на должность руководителя муниципалитета.

Как выяснилось, с 2019 по 2021 годов подозреваемый, который работал в те годы адвокатом, присвоил свыше 4 млн рублей. Эти средства принадлежали частной компании, интересы которой представлял Шиманович.

В СУ СКР по Челябинской области добавили, что главу муниципалитета арестовали сотрудники Управления ФСБ и Главного управления МВД. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ.