Стало известно, сколько заработала крупнейшая татарстанская авиакомпания

Опубликованы данные о доходах самой крупной авиакомпании республики Татарстан «ЮВТ Аэро» за 2022 год.

Как следует из данных портала «Контур.Фокус», акционерное общество «ЮВТ Аэро» было основано в 2015 году. С 2021 года сто процентов акций компании принадлежат бизнесмену Александру Яшину. До этого авиакомпанией владел предприниматель Олег Пантелеев. «ЮВТ Аэро» по итогам прошлого года может похвастаться выручкой 2,8 миллиарда рублей, а вот размер чистой прибыли составил 284,8 миллиона рублей.

Появившаяся 8 лет назад авиакомпания активно участвует в государственных закупках. К примеру, в 2023 году «ЮВТ Аэро» получила 2 госконтракта. Заказчиком является Петербургский университет гражданской авиации, которому авиакомпания будет оказывать услуги на 99,8 миллиона рублей и 55,6 миллиона рублей по двум договорам.

Ранее, в 2021 году, «ЮВТ Аэро» выполнила контракт с главой республики Татарстан, в рамках которого за 4,7 миллиона рублей занималась обслуживанием воздушных судов. Напомним, на днях в правительстве республики рассказали, что «ЮВТ Аэро» получит четыре казанских самолета Ту-214.

Также о компании известно, что в 2018 году она стала фигурантом судебного разбирательства. Тогда Арбитражный суд республики Татарстан поступил иск от американской компании Start Aviation LLC в адрес «ЮВТ Аэро». В исковом заявлении американский поставщик автозапчастей потребовал от авиакомпании 7,5 миллиона рублей в качестве выплаты задолженности за поставку комплектующих для самолетов Boeing, Bombardier и Airbus. В результате стороны пришли к мировому соглашению, поскольку татарстанская авиакомпания погасила долг.