Набиуллина назвала банки, готовые к операциям с цифровым рублем

Автор/Источник: Банк России/Банк России

13 отечественных кредитных организаций уже протестировали систему работы с цифровым рублем и уведомили Банк России о своей готовности к осуществлению расчетов с использованием нового вида национальной валюты. С таким заявлением выступила накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина в рамках заседания президиума фракции «Единая Россия» перед докладом регулятора об итогах работы за 2022 год в Государственной Думе РФ.

Как сообщила Набиуллина, в скором времени цифровой рубль сможет участвовать в расчетах с другими государствами, которые приступают к реализации аналогичных проектов.

По словам главы Центробанка, технологически российская платформа готова к внедрению цифрового рубля в обращение в пилотном режиме. Пробные расчеты осуществлялись тринадцатью банками, они сообщили, что готовы приступить к проведению операций с реальными клиентами.

Также Набиуллина сообщила, что в данный момент депутаты Государственной Думы рассматривают проект закона о внедрении цифрового рубля, и выразила надежду на утверждение нового закона, который позволит проводить пилотные тестирования.

Ранее Эльвира Набиуллина в ходе выступления в ГД назвала абсолютно недостоверными сведения о том, что выплаты пенсий будут осуществляться исключительно в цифровых рублях. Она назвала цифровой рубль лишь одним из видов расчетов.

Глава Банка России рассказала, что в последнее время возникло множество слухов о грядущих расчетах и выплате пенсий только в цифровых рублях. «Это абсолютная неправда», — подчеркнула Набиуллина. Она рассказала, что цифровой рубль является дополнением, а не заменой наличных денег.