Новый ледовый дворец и городской сад появятся в столице

В текущем году планируется завершить возведение ледового дворца центра спорта и образования «Самбо-70» в московском районе Ясенево. Об этом рассказал в своем блоге Мэр Москвы. Белое здание в оригинальном архитектурном стиле будет расположено вблизи станции метро «Ясенево». Предполагается, что оно станет одним из важнейших центров развития фигурного катания и популярным у жителей района местом.

По словам Сергея Собянина, в настоящее время между Тарусской и Ясногорской улицами находится пустырь, который используется жителями района как место для выгула домашних животных и проход к станции метро.

Городская администрация планирует превратить этот неиспользуемый участок земли в регулярный городской сад. На территории нового сада будут создана сеть симметричных прямых прогулочных аллей, ведущих к станции метро, жилым домам и ледовому дворцу.

Территория будет благоустроена ко дню открытия ледового дворца. Специалисты высадят на этом участке новые кустарники и деревья, включая лиственные и хвойные насаждения. Вдоль главной прогулочной зоны будут разбиты разноуровневые цветники из многолетних растений, они будут подобраны с учетом сезонности цветения.

Сергей Собянин отметил, что главным местом притяжения в благоустроенном саду станет амфитеатр со сценой и навесом. На этой площадке в теплое время года можно будет проводить развлекательные мероприятия и концерты. Объект появится по просьбе местных жителей, которые сетовали на нехватку мест, где можно было бы собираться на открытом воздухе.

Кроме того, новое общественное пространство будет оборудовано большой полукруглой перголой с качелями.

Владельцы домашних животных также не останутся без места для прогулок – для них организуют специальную зону вблизи Тарусской улицы, там же будут установлены лавочки.

Как резюмировал Мэр Москвы, по итогам реализации проекта участок земли, прилегающий к станции метро Ясенево, превратится в полноценное общественное пространство.