ГАЗ отсудит у Volkswagen многомиллиардные долги

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

В Арбитражный суд Нижегородской области поступил иск от Горьковского автомобильного завода, который требует у немецкого производителя Volkswagen 28,405 миллиарда рублей. Такие сведения опубликованы в картотеке судебных дел.

Горьковский автозавод направил иск о взыскании 7 апреля, ответчиком по делу выступает Volkswagen Aktiengesellschaft («Фольксваген акциенгезельшафт»).

В марте сообщалось, что суд постановил наложить арест на активы немецкого концерна в России в соответствии с иском группы ГАЗ. Российский производитель посчитал, что расторжение договора с немецкой компанией о сборке комплектующих в Нижнем Новгороде необходимо считать недействительным.

Напомним, представители Volkswagen анонсировали приостановку выпуска автомобилей на территории РФ с 3 марта прошлого года из-за российской спецоперации. В мае Министерство промышленности и торговли включило автомобили этой марки в список товаров, которые поставляются в Россию по параллельному импорту. В июле стало известно, что немецкий концерн прекращает свою деятельность и закрывает нижегородское представительство.

Ранее работники Горьковского автомобильного завода потребовали у Volkswagen компенсационных выплат из-за многомиллиардных убытков, которые понесло предприятие в Нижнем Новгороде.

По словам председателя рабочих советов завода Евгения Морозова, в настоящее время на предприятии простаивают мощности производительностью 140 тысяч машин в год, а свыше 3 тысяч человек остались без работы. В связи с этим работники ГАЗа выразили несогласие с решением немецкого концерна прекратить производство без исполнения своих обязательств.