ФСБ задержала начальника отдела полиции с мечеными купюрами

Екатеринбургские правоохранители задержали с мечеными купюрами руководителя управления полиции по борьбе с наркопреступностью. Подполковник Иван Ергеледжи уже дал признательные показания. Арестовать его удалось сотрудникам Федеральной службы безопасности возле здания БЭП ГУВД на улице Ленина в Екатеринбурге.

В соответствии с предварительными данными, обвиняемый получил взятку за то, что оказывал содействие в отсутствии проверок фактов вырубок леса в районе Первоуральска. Как сообщается, он получал свою долю от преступников, занимавшихся вырубкой деревьев. Ергеледжи арестовали в тот момент, когда он нес пакет с деньгами для еще одного силовика из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, который также должен был оказать содействие в отмене проверок.

В связи с тем, что Ергеледжи не мог оказать прямого влияния на проведение или отсутствие проверок, в отношении него возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве, а не о взяточничестве. В рамках расследования обстоятельств дела были выявлены и другие факты мошенничества.

Так, стало известно, что Ергеледжи использовал служебное транспортное средство Ford Focus в личных целях, а заправку автомобиля осуществлял на казенные средства. Кроме того, на автомобиль был повешен чужой номер, чтобы избежать штрафов.

В настоящее время ни Федеральная служба безопасности, ни Следственный комитет не выступили с комментариями по этому делу. Собственная безопасность Министерства внутренних дел осуществляет необходимые мероприятия.

Сейчас Ергеледжи находится в следственном изоляторе.