Власти сообщили, где в Менделеевске появится новое арт-пространство

В городе Менделеевске создадут новое арт-пространство, оно расположится на месте бывшего родильного дома. В центре арт-пространства появится купол «Атмосфера». Об этом стало известно из сообщения пресс-службе администрации Менделеевского района.

По словам чиновников, в настоящее время уже проводятся подготовительные работы под строительство. В рамках проекта будет модернизировано свыше 700 квадратных метров. Реализация проекта оценивается в 50 миллионов рублей, эти средства будут выделены градообразующим предприятием АО «Аммоний».

Накануне в городе прошел «Деловой понедельник», в ходе которого руководитель администрации района Радмир Беляев рассказал, что название «Атмосфера» было выбрано после голосования в социальных сетях. Этот вариант названия был поддержан большинством местных жителей.

Он сообщил, что было высказано множество предложений, и поблагодарил проголосовавших за активность.

Купол «Атмосфера» возведут в рамках организации международного фестиваля «Пастернаковские чтения», который состоится в период с 15 по 17 августа. После завершения мероприятия объект станет арт-пространством для горожан.

Напомним, здание закрывшегося родильного дома было снесено еще в конце 2021 года. Это планировалось сделать раньше, в 2019 году, но тогда на уровне властей возникли споры о том, кто должен инициировать снос. Дело в том, что зданием владел Государственный жилой фонд, а земельным участком — муниципалитет. Менделеевская администрация обратилась за решением к главе Татарстана Рустаму Минниханову. По его решению здание было безвозмездно передано муниципалитету, который снес его за счет муниципальной казны.