В Омске проводят повторные торга на капремонт исторического здания

В Омске проведут повторные торги на капитальный ремонт гимназии №88, расположенной на 3-й Транспортной улице. Об этом стало известно из данных на портале госзакупок.

Напомним, с августа прошлого года ремонтные работы велись ООО СПК «Артсервис», но в марте 2023 году договор с компанией был расторгнут. Как сообщил мэр Сергей Шелест, работы пришлось прервать еще в январе, так как возник риск обрушения аварийного здания, которое построили еще в 1955 году. Тогда ремонт планировалось завершить к началу нового учебного года, теперь же сдача объекта откладывается до конца 2023 года.

В рамках повторного комплекса работ стоимость проекта оценивается в 163,41 миллиона рублей. При этом 5,2 миллиона рублей предполагается направить на разработку проектной документации и проведение инженерных изысканий. Как следует из конкурсной документации, подрядчик должен предоставить пятилетнюю гарантию на работы по капитальному ремонту здания. Отметим, прежнему подрядчику предполагалось выплатить 163 миллиона, поэтому значительного повышения цены контракта не произошло.

Список обязательных работ включает в себя усиление фундамента, цокольного этажа, крыльца, стен, лестниц и перегородок, а также замену всех окон и дверей.

В числе требований указано, что цветовое решение отделки дверей должно соответствовать стилистическим и цветовым решениям фасада объекта.

Фасад должен обладать такими характеристиками, как соответствие внешнего облика стоящим рядом жилым объектам и долговечность службы. В рамках реализации проекта также запланировано восстановление карнизов и пилястр, обновление полов и кровли, монтаж новых систем электро- и водоснабжения, канализации и других систем.