Новый большой район с самыми высокими небоскребами появится в Ростове

Правительство Ростовской области утвердило планировку 367 га на месте старого ростовского аэропорта. В скором времени здесь создадут новый район.

После завершения строительства объем жилого фонда составит 1,5 млн квадратных метров. 666,1 тысяч квадратных метров появится в рамках возведения первого микрорайона, 554,6 тысяч квадратов – при строительстве второго, и еще 238,9 тысяч – в третьем районе. Еще 55,6 тысяч квадратов введут при строительстве четвертого микрорайона.

Общая площадь жилого фонда позволит вместить 47 тысяч человек.

Для будущих жителей района возведут две школы на 900 и 1100 человек, пять дошкольных образовательных учреждений на 200 человек, поликлинику для взрослого населения на 600 посещений в смену, женскую консультацию и поликлинику для детей на 250 посещений.

Любители спорта смогут посещать новые залы для занятий дзюдо, самбо и спортивной борьбой. А для поклонников искусства откроется выставочный зал профессионального сообщества художников.

Застройкой первого микрорайона займется компания ГК «ЮгСтройИнвест», начало работ запланировано уже на вторую половину 2023 года.

В рамках следующих этапов строительства будут возведены торговые и офисные площади. Также будет создана стоматология и областной диагностический-консультационный центр.

В новом районе откроют кукольный театр, концертный зал и зал филармонии на 2000 мест. Кроме того, на территории старого аэропорта создадут спортивный комплекс с футбольными полями и крытым ледовым катком. Также будут действовать три храма, пожарное депо, отдел полиции, суд и подстанция скорой медицинской помощи.

Будущие жители нового жилого комплекса смогут отдыхать в двух новых парках и пользоваться парковкой на 19 тысяч машиномест.