Красноярские предприниматели получат значительную финансовую поддержку

Двести миллионов рублей погектарной поддержки были выделены сельскохозяйственным производственным кооперативам, фермерским хозяйствам и местным индивидуальным предпринимателям. Средства на господдержку были выделены из федеральной и краевой казны.

Так, 181,7 миллиона рублей выделили 371 хозяйству на работы по выращиванию кормовых, зерновых, масличных и зернобобовых. Еще свыше 17 миллионов рублей предоставят 30 картофеле- и овощеводам края.

По словам министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонида Шорохова, доля сельскохозяйственных производителей в валовом производстве растениеводческой продукции региона составляет почти 16%. Важнейшую роль в усилении продовольственной безопасности и открытии на селе рабочих мест играют малые хозяйства. В условиях внешнеполитического давления и сложной ситуации на рынках растениеводства погектарные субсидии стали действенной помощью. На предоставленные средства аграрии смогут приобрести минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений и семена — все это необходимо для эффективных полевых работ.

Повторный отбор на погектарные субсидии будет проведен в конце апреля. На эти цели в бюджете Красноярского края запланировано 539,6 млн рублей. Принять участие в отборе имеют возможность малые, средние и крупные сельхозпроизводители.

В общей сложности на содействие в развитии агропромышленного комплекса в 2023 году будет выделено свыше 10 миллиардов рублей. С начала 2023 года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, животноводы и растениеводы уже смогли воспользоваться этой мерой господдержки, получив около 1,4 миллиарда рублей. Эти средства были направлены на племенное дело, производство молока, выплаты молодым производителям и работникам агропромышленного комплекса для возведения жилья и обустройства на селе.