Вино может появиться в режиме онлайн

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

Российское правительство планирует обсудить вопрос внесения в Госдуму ряда проектов закона о розничной реализации отечественного вина через сеть интернет в пилотном формате. Об этом стало известно из сообщения кабинета министров.

Как следует из размещенных на сайте кабмина материалов к правительственному совещанию, в рамках встречи будет обсуждаться внесение двух проектов закона: об организации эксперимента и о внесении данных поправок в федеральное законодательство, регламентирующее выпуск и оборот алкогольной продукции.

По задумке правительства в период  с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года в стране будет продаваться вино от российских производителей через сайт «Почты России».

Обсуждение возможности реализации алкоголя в дистанционном формате ведется на протяжении последних нескольких лет. В 2017 году аналогичное предложение вносил Минфин, но тогда против продажи алкогольной продукции через интернет высказались Роспотребнадзор и Минздрав.

Предполагается, что сайт с каталогом вин будет содержать список продавцов и данные каждого из них, включая полное наименование и разрешительные документы. Сам перечень продавцов вин будет утверждаться на правительственно уровне.

В соответствии с условиями эксперимента, почтальоны будут доставлять вино заказавшему его человеку не ранее чем через сутки с момента покупки. Доставка будет производиться в отделение Почты России или по адресу, указанному покупателем. Для получения заказа необходимо будет предъявить работнику почты паспорт.