Новосибирская мэрия озвучила стоимость строительства двух новых станций метро

Создание станций метро «Площадь Станиславского» и «Троллейная» на Ленинской линии обойдется новосибирскому правительству в 14 миллиардов руб. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы региональной мэрии.

В городской администрации добавили, что возведение Ленинской линии от станции метро «Площадь Маркса» планируется в рамках Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирска, также в ходе этих работ будет построен  транспортно-пересадочный узел на «Троллейной».

По словам члена Совета депутатов Новосибирска, представителя комиссии по бюджету и налоговой политике Светланы Каверзиной, возведение двух станций метрополитена будет отвечать запросам новосибирцев.

В ходе заседания рабочей группы по развитию метрополитена Новосибирска, которое прошло в марте в региональном Законодательном собрании, парламентарий Роман Яковлев сообщил, что проведенное в 2022 году исследование показало заинтересованность новосибирцев в развитии линии метрополитена микрорайона «Чистая слобода».

Как отметила Каверзина, властям города предстоит соединить  улицу Станиславского с улицей Петухова. В таком случае площадь Станиславского превратится в крупнейший транспортный узел, здесь будут сходиться потоки пассажиров из различных микрорайонов.

Точных сроков строительства не называется, в настоящее время планируется завершить продление Дзержинской линии, к которой относятся  станции «Молодежная», «Северная» и электродепо «Волочаевское». И только после этого можно будет говорить о создании «Площади Станиславского» и «Троллейной», сообщила депутат.