ФАС возбудила уголовное дело против «Аэрофлота» по жалобе пассажира

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

«Аэрофлот» стал фигурантом уголовного дела из-за жалобы одного пассажира. Накануне Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации возбудила уголовное дело в отношении авиакомпании в связи с тем, что она разместила не соответствующую действительности рекламу. Об этом стало известно из официального сообщения на сайте ведомства.

Как выяснилось, в ФАС поступило обращение россиянина, который обнаружил в выдававшемся на борту самолета издании рекламу «Аэрофлота» о транспортировке  сноубордического и лыжного снаряжения на безвозмездной основе при условии покупки  билетов у этой авиакомпании. Одновременно с этим гражданин был вынужден дважды оплатить эту услугу. Обратившийся в ФАС пассажир приложил к заявлению чеки об оплате перевозки  своего снаряжения. Теперь «Аэрофлоту» грозит ответственность в соответствии с законодательством о рекламной деятельности, по нормам  которого реклама с несоответствующей действительности информацией является недостоверной.

Ранее сообщалось, что на территории РФ изменят правила транспортировки ручной клади. По сообщению руководителя Ространснадзора Виктора Басаргина, имеется необходимость «прописать единые и понятные параметры ручной клади», которые могли бы лечь в основу требований  авиаперевозчиков самых разных  бизнес-моделей, включая лоукостеры.

Как отметил глава «Аэрофлота» Сергей Александровский, корректировка необходима для эффективной деятельности лоукостера «Победа», который испытывает трудности  из-за неоднозначных трактовок по перевозке багажа и ручной клади в федеральных авиационных правилах. Это может стать причиной снижения эффективности авиаперевозчика и увеличения стоимости билета, уверен Александровский.