Банк России рассказал о продлении кредитных каникул

Автор/Источник: Банк России/Банк России

Центробанк планирует пролонгировать действие механизма предоставления кредитных каникул для физических лиц и субъектов малого и среднего предпринимательства тех отраслей, которые наиболее сильно пострадали от санкционного влияния до конца 2023 года. Окончательное решение будет принято после согласования с российским правительством, об этом рассказали представители пресс-службы регулятора.

Как отметили в Центробанке, на льготный период кредитования смогут рассчитывать россияне и субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в отраслях, которые наиболее сильно подверглись ущербу в результате санкций. Банк России считает, что данная мера поддержки предпринимательского сообщества и рядовых граждан должна быть сохранена в силу ее важности и актуальности.

Вместе с тем в настоящее время в рамках второго чтения осуществляется корректировка проекта закона о постоянно действующей программе кредитных каникул по потребительским займам и кредитам. В Центробанке подчеркнули, что данный вид каникул не станет заменой ипотечным каникулам, эти механизмы будут функционировать одновременно, поскольку у них различная целевая аудитория, которая состоит из двух групп: договоры ипотечного кредитования и «обычные» договоры, предметом которых является потребительский кредит.

Разрабатываемый проект закона направлен на содействие заемщикам, оказавшимся в сложных жизненных условиях. Они смогут рассчитывать на поддержку для восстановления своей платежеспособности.

Напомним, механизм кредитных каникул был запущен на территории Российской Федерации в 2020 году как разовая мера поддержки в связи с распространением пандемии коронавирусной инфекции.