Стало известно, кому миллиардер Михаил Мирилашвили передал свои активы

Крупнейший предприниматель с миллиардным состоянием Михаил Мирилашвили покинул состав учредителей компании «Петро Мир» и осуществил передачу 82% доли Сергею Медведеву. Данные о смене владельца уже отражены в ЕГРЮЛ, после состоявшейся сделки доля Сергея Медведева в фирме увеличилась до 87%.

Холдинг «Петро Мир» в Северной столице владеет тремя торговыми центрами: «Озерки», «ПИК» и «Адмирал».

Как следует из данных СПАРК, по итогам позапрошлого года чистая прибыль фирмы «Петро Мир» достигла 236,5 миллиона рублей.

Михаил Мирилашвили является известным петербургским предпринимателем, пик деятельности которого пришелся на 1990-2000-е годы. Как писал Forbes, в 2012 году состояние бизнесмена составило 750 миллионов долларов, благодаря чему он оказался на 133-й позиции рейтинга 200 богатейших российских бизнесменов. По результатам 2020 года его основные активы были оценены в 229,3 миллиардов рублей — это дворец «Олимпия», стартап Watergen и экоквартал «Новая Дубровка».

Мирилашвили родился в 1960 году в поселке Кулаши Грузии. В 17-летнем возрасте он поступил в Ленинградский педиатрический институт, но уже тогда не на шутку увлекался карточными играми.

В 1991 году он совершил путешествие в Лас-Вегас, поездка вдохновила его на открытие сети игорных заведений «Индиана», «Невада», «Олимпия» и «Конти». Кроме создания бизнес-империи азартных игр, Мирилашвили занимался развитием проекта «Русское видео». Компания снимала кинофильмы и даже получила лицензию на 11-й телеканал. Спустя некоторое время этот телеканал, входя в состав «Медиа-Мост», стал называться «ТНТ». Помимо этого, миллиардер владел АО «Порт Ломоносов», причалами в Лебяжьем и Кронштаде.