Российские промышленники выступили за возврат госплана

Автор/Источник: aleksandarlittlewolf, Freepik/Freepik.com

Значительная часть работников промышленного комплекса России (78,5%) полагают, что механизм государственного планирования должен быть внедрен во все экономические сферы. Такими данными поделились представители Государственного университета управления, которые провели исследование на эту тему, сообщают «Известия».

Респондентами стали 278 управленцев высшего и среднего звена из производственных компаний. При этом 37% из них выразили мнение, что госплан нужно внедрить в абсолютно все отрасли экономики. 41,5% посчитали, что данный механизм необходим лишь в отдельных сферах. Еще 13,3% уверены, что промышленные предприятия не нуждаются в такой мере.

В целом, эксперты сошлись во мнении, что вопрос о внедрении механизма государственного планирования требует обсуждения. Представители общественных организаций полагают, что бизнес нуждается в «горизонте планирования». По их словам, возвращение к системе госплана в значительной мере способствует расширению производственных возможностей. Однако следует учитывать возможные риски: крупнейшие предприятия могут заняться реализацией всего объема запланированного производства, не оставив возможностей для малого и среднего предпринимательства.

Другие представители профессиональных объединений отметили, что в настоящее время многие компании испытывают трудности с реализацией своей продукции, поэтому государству приходится выполнять функцию организатора этих цепочек.

В «Ростехе» заявили, что гарантии государства могут быть актуальны для отрасли высокотехнологичной продукции, к примеру, авиастроения, медицинского приборостроения, ИТ и телекома. Благодаря прогнозируемому спросу появится возможность осуществлять долгосрочные инвестиции и рассчитывать мощности.