Новосибирским дольщикам выдадут ключи от квартир спустя девять лет

В 2023 году в Новосибирске завершится крупнейший долгострой на Волховской, разрешение на строительство дома было получено еще в 2014 году. В пресс-службе областного правительства рассказали, что ключи будут выданы 300 дольщикам.

Как указано в сообщении, в Новосибирске начался новый крупный инвестиционный проект, направленный на завершение строительства дома № 1 на улице Волховская, 37, являющегося одним из самых крупных долгостроев региона.

Напомним, строительная компания ООО Виакон «Проект Радуга» получила разрешение на строительство этого дома еще в 2014 году. В настоящее время его достройкой занимается жилищный кооператив «Радуга 1» с применением субсидий от регионального правительства и частного инвестора, вложившего в проект 104 миллиона рублей. Взамен достройки компания получит от городских властей участок земли для реализации собственных проектов. Ожидается, что дом будет достроен к концу текущего года.

В областном правительстве сообщили, что в данный момент на территории Новосибирской области завершается возведение 42 долгостроев, благодаря чему 4,5 тысяч семей, которые купили квартиры в 26 проблемных домах, наконец-то смогут получить ключи.

По словам Министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, строительные компании охотно принимаются за такие проекты, поскольку это позволяет, во-первых, помочь региону, во-вторых, решить свои вопросы с получением земельных территорий под строительство.

Благодаря таким проектам, построены проблемные объекты на сумму около 2,6 миллиарда рублей.