ФСБ провела задержание высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы

Автор/Источник: ФТС России/ФТС России

Московские силовики арестовали по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения высокопоставленных таможенных чиновников. Об этом стало известно из сообщения источника в органах правопорядка, сообщает ТАСС. Под стражу заключены Александр Беглов, замглавы Центрального таможенного управления, и Александр Алеев, руководитель специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни.

Позднее в Федеральной таможенной службе подтверди информацию об аресте ключевых сотрудников. По словам представителей ФТС, в данный момент осуществляются следственные действия.  Операции по задержанию предшествовала совместная работа надзорных и силовых структур, а также  подразделений ФТС по противодействию коррупции, отметили в пресс-службе ведомства.

Оперативники произвели задержание в том момент, когда генерал Беглов и полковник Алеев пришли на встречу с двумя бизнесменами, рассчитывая получить от них 50 тысяч долларов (около 3,8 миллиона  рублей). Арест произошел при передаче таможенникам взятки.

В отношении Беглова и Алеева возбуждено уголовное дело за взяточничество. Правоохранители  провели обыски по адресам проживания подозреваемых и в их служебных кабинетах. В ходе обыска удалось найти свыше 40 миллионов рублей. Пока неизвестно, что именно Беглов и Алеев собирались предпринять за такую крупную взятку, этим вопросом займутся следователи. В скором времени суд определит задержанным меру пресечения.

Карьера Беглова в ФТС началась в 2001 году. За 22 года работы в таможенных органах он был инспектором, замруководителя и руководителем таможенного поста, замначальника отдела организационно-инспекторской службы и замглавы службы федеральных таможенных доходов ЦТУ.

Нынешнюю должность Беглов занял в октябре 2015 года. За время службы его удостоили  ведомственной наградой «Дмитрий Бибиков» и  медалями «За усердие», «За службу в таможенных органах» II, III степеней.