Стало известно, на что в Ижевске дополнительно направят более 500 миллионов рублей

23 марта на очередной сессии ижевской Городской думы было принято решение о корректировке муниципального бюджета на 2023 год. Об этом стало известно из сообщения мэра Ижевска Олега Бекмеметьева.

Главным изменением станет увеличение расходной части городской казны на 536,8 млн рублей. По словам заместителя руководителя городской администрации — начальника Управления финансов Павла Новгородцева, обсуждаемая корректировка учитывает как прошлогодние финансовые обязательства, так и дополнительные потребности текущего года.

На заседании гордумы одобрили решение о направлении 171,3 млн на содержание улично-дорожной сети, устранение колейности на трех городских перекрестках, реконструкцию тротуара вдоль учреждений дошкольного образования, подготовку к паводку, ремонт ливневых канализаций в двух местах, установку новых светофоров, ремонт дорог в микрорайоне «Новый город» и вырубку аварийных деревьев.

Помимо этого, 106,1 млн рублей выделят на возведение новых спортивных объектов: межшкольного стадиона и модульного зала. Еще 1,6 млн рублей уйдет на переоборудование раздевалок в ледовом дворце «Молодежный».

13,2 млн рублей власти города собираются потратить на капитальный ремонт кровли учреждений дошкольного образования.

За 5 млн рублей планируется провести ремонт инженерных сетей образовательных учреждений, а на 3,3 млн рублей в городе установят 15 видеокамер.

1,5 млн рублей уйдет на ремонт дорог вблизи Хохряковского кладбища и благоустройство воинских захоронений.

850 тысяч рублей выделят на ремонт моста через реку Подборенка и приведение в порядок пешеходной дорожки к мосту со стороны улицы Нижней.

Кроме того, депутаты приняли решение о разработке проекта по ремонту межквартальных проездов и направлении предложения о финансировании данного проекта, сообщил глава Городской думы Ижевска Фарит Губаев.