Россиянам разрешат легально добывать золото

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Правительство РФ одобрило проект закона о добыче золота физическими лицами. Документ будет внесен на рассмотрение парламента уже до конца марта, об этом рассказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По его словам, законопроект был разработан по поручению российского президента Владимира Путина. Глава государства предложил такую инициативу для того чтобы россияне могли на законных основаниях добывать россыпное золото на тех месторождениях, в которых не заинтересован крупный бизнес.

Чекунков отметил, что благодаря такой мере даже в самых отдаленных и труднодоступных районах страны будут разрабатываться месторождения, а люди получат возможность достойно зарабатывать.

Ранее сообщалось, что проект закона «О старательской деятельности» получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Документ регламентирует порядок получения старательских участков для добычи золота. Так, предполагается  создание онлайн-сервиса, на котором жители арктических дальневосточных регионов смогут регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей для получения старательских участков в безвозмездное пользование.

В соответствии с проектом, зарегистрировавшиеся в онлайн-системе будут получать до 10 га земли на три года с возможностью продления еще на три года. Старатель сможет снимать слой земли до пяти метров и  работать только на своем одном участке. А вот проводить взрывные работы и применять загрязняющие вещества правительство намерено запретить.

Также под запретом окажется привлечение свыше десяти наемных работников, а максимальный вес найденного золота за весь период старательской деятельности не должен превышать 30 кг, сообщили «Ведомости».