Владимирский предприниматель предстал перед судом за обман дольщиков

Владимирский суд признал виновным главу ООО «Витро» Дмитрия Чернова в совершении 4-х эпизодов мошенничества в крупном и особо крупном размерах. Также было установлено покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщили в суде, в период с июня 2018 года по сентябрь 2020 года бизнесмен обманным путем заключал от имени компании «Витро» договоры долевого участия, а затем — договоры уступки прав требования на приобретение местными жителями недостроенных квартир в доме по улице Верхняя Дуброва, д.40

По сообщению прокуратуры, Чернов при заключении договоров не обладал полномочиями по распоряжению квартирами многоквартирного дома и не выполнил обязательств по договорам, однако он несколько раз заключил сделки уступки права требования с тремя гражданами, тем самым причинив им ущерб в размере свыше 4,6 миллиона рублей.

Когда Дмитрий Чернов получал от очередной покупательницы свыше 1,4 миллиона рублей от еще одной покупательницы, владимирские правоохранители арестовали генерального директора фирмы.

Отмечается, что он не признал своей вины. До вынесения приговора он не был заключен под арест.

При рассмотрении дела суд расценил рецидив преступления как отягчающее обстоятельство.

Дмитрия Чернова приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Обвиняемый не явился на  оглашение приговора, рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирского региона. Суд вынес постановление о розыске бизнесмена, его аресте и заключении под стражу. В настоящее время приговор не вступил в законную силу, у обвиняемого есть возможность его обжаловать.