С российских прилавков могут исчезнуть ушные палочки

Автор/Источник: пресс-служба Минпромторга России/Минпромторг России

Министерство промышленности и торговли выступило с инициативой о запрете импорта продукции из пластика. В предложенном ведомством перечне содержится 28 наименований товаров, также предлагается рассмотреть возможность ограничения на выпуск подобной продукции на территории России. Об этом сообщили источники в Минпромторге. Отмечается, что под действие запрета на ввоз в страну пластиковых товаров подпадает одноразовая посуда, контейнеры из пластика, пакеты, ватные палочки и стаканчики. Кроме того, ведомство планирует обсудить запрет на производство таких видов товара на территории Российской Федерации. Министерство предлагает заменить пластиковую продукцию изделиями, которые выполнены из бумаги, стекла, биоразлагаемого аналога и дерева.

Представители ведомства подтвердили, что такая работа на законодательном уровне ведется, в настоящее время осуществляется обсуждение спорных моментов с другими ведомствами и отраслями. Помимо этого, в Минпромторге заявили, что ограничение на выпуск и поставку в Россию некоторых пластиковых товаров предполагается государственным проектом «Экономика замкнутого цикла», данный проект входит в зону ответственности ППК «Российский экологический оператор».

В Минсельхозе пояснили, что запрет на эксплуатацию некоторых видов упаковки рассматривается по итогам изучения ее альтернативных видов, которые должны быть изготовлены с учетом объемов потребления промышленностью и требований безопасности для пищевых товаров в период сроков годности. Важным условием для подобных материалов остается экономически целесообразная стоимость производства продуктов для граждан.

В Министерстве промышленности и торговли рассматривается вопрос перехода к использованию альтернативных товаров в различных категориях одноразовых изделий с представителями предпринимательского сообщества и профильными организациями для определения возможности такого перехода и его последствий, пишут «Известия».