Дело блогеров. Еще одна российская инстаграмщица попала под уголовное преследование

Автор/Источник: VK/Александра Митрошина / Продажи и продвижение

Управление Следственного комитета города Москва возбудило уголовное дело в отношении блогера Александры Митрошиной. В  Telegram-канале ведомства написали, что девушка подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
По версии следствия,  Митрошина в период с октября 2020 по май 2022 года, применяя упрощенную систему налогообложения в качестве индивидуального предпринимателя, получила от реализации своих курсов по самообразованию доход в большем размере, нежели предусматривал лимит. В СКР отметили, что блогер не перешла на общую систему налогообложения и не уплачивала НДС и НДФЛ, которые предполагаются таким налоговым режимом.

Как указано в сообщении ведомства, Митрошина со своего банковского счета для утаивания доходов направляла денежные средства от предпринимательской деятельности сразу на вышеуказанные ИП. Таким образом, обвиняемая уклонилась от уплаты налогов в размере более 120 миллионов рублей.

Оперативники провели обыски по месту регистрации инстаграмщицы.
Александра Митрошина имеет блог в социальной сети Instagram*, на который подписано свыше 4,2 млн подписчиков.

Девушка проводит курсы по обучению фолловеров созданию собственного блога. В прошлом году Митрошина стала номинантом рейтинга издания  Forbes «30 наиболее успешных людей в возрасте до 30 лет».
С 2022 года Митрошина проживает в Дубае.
Напомним, в начале марта Следственный комитет заинтересовался блогером Валерией Чекалиной (Лерчек) и ее супругом Артемом. В отношении пары  возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Как сообщили следователи, Чекалина незаконным способом «осуществила дробление бизнеса» и не уплатила налоги в размере свыше 300 миллионов рублей. Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы сроком до трех лет.

*Социальная сеть запрещена на территории РФ