Минпромторг РФ через суд требует аннулировать продажу новосибирского завода

Федеральный Минпромторг направил в Арбитражный суд Москвы заявление, требуя аннулировать договор купли-продажи имущественного комплекса новосибирского производственного предприятия  «Сибсельмаш» с фирмой «Меркас». Об этом сообщается в картотеке Арбитража. Источники в Минпромторге сообщили, что причиной иска стали «значительные нарушения исполнения обязательств» московской компанией «Меркас».

В соответствии с договором с Министерством «Меркас» должен был сохранить целевое назначение имущественного комплекса завода и осуществлять выполнение контрактов по гособоронзаказу. Сама компания, которая приобрела имущество предприятия в 2021 году по стоимости 505 млн рублей, сообщила, что последний оборонзаказ завод выполнил еще 30 лет назад, а в 2013 году с «Сибсельмаша» было снято мобилизационное задание.

Напомним, изначально имущественный комплекс, включающий в себя 184 здания и сооружения, патенты, права требования и прочие активы продавали по цене 1,8 млрд рублей, но реализовать завод по такой цене не удалось. Не нашлось покупателя и после того, как цену за предприятие снизили до 1,6 млрд рублей. Когда стоимость упала больше, чем на две трети, «Сибсельмаш»
выкупила московская фирма «Банкротфорум», которая действует в интересах ООО «Меркас».

Предприятие «Сибсельмаш» ранее было крупнейшим машиностроительным заводом Новосибирского региона. На предприятии производили горно-шахтное оборудование, сельскохозяйственную технику, и составляющие части для артиллерийского выстрела. В 2012 году в отношении «Сибсельмаша» было введено конкурсное производство.